4x4 туризм - Клуб


Клуб любителей внедорожных путешествий.
search must be here
Репортажи :: Разное :: Пинежье

Новости

Репортажи

Календарь

Статьи

Подготовка

Маршруты

О Клубе

Ссылки

Counters must be here
Пинежье







Время с 2007-08-17 по 2007-08-31.

Маршрут Москва-В. Устюг-в.Тойма-Двинский-Белореченский-Палова-Согра-усть Илеша-Осякино-Окуловская-Северный-Мамониха-Карпогоры-Сия-Светлый-Белогорский-Пинега-Кривые озера -Пинега-Кимжа -Кулой - Пинега -Голубино-Луховецкий -Малые Карелы -Архангельск-Москва

Пинежье и окрестности. Пробег более 4000км


Трек

Карта

Регламент

Заявки

Результаты



Отчеты
Пинежье автор Саша(ABV)
Вчера стартовали в 10.30 из Архангельска, сегодня утром в 4.00 (в лучших традициях клуба :D ) финишировали в Москве. Две недели катались по Пинежью и окрестностям, с целью посмотреть край с познавательными целями и рыболовными интересами. Одной машиной (стандартный патруль 61, лифт, лебеда, резина штатная дорожная), экипаж из 2 человек, пройдено больше 4000км, Москва-В. Устюг-в.Тойма-Двинский-Белореченский-Палова-Согра-усть Илеша-Осякино-Окуловская-Северный-Мамониха-Карпогоры-Сия-Светлый-Белогорский-Пинега-Кривые озера (катание технологических дорог с целью добраться до стоянок на притоках Кулоя)-Пинега-Кимжа (ну надо же глянуть на мезенский край :) )-Кулой(покатались вокруг) - Пинега (где аборигены отмечали 860 лет городу, гордые от того что на неделю старше Москвы :) )-Голубино (ну как не посетить пещеры, коль оказался рядом. :) )-Луховецкий (очередное изучение технологической дороги, очень она интересная)-Малые Карелы -Архангельск-Москва.

Наслушались от местных легенд про старый мезенский тракт из Архангельска через Поморье на Мезень, по которому в "засушливый год на Уазиках катаются" :-) Этот год был далеко не засушливый, что добавило изюминку в первую часть маршрута(Сия-Светлый), где по отчетам прошлого года - "хорошая дорога, но очень пыльная," сейчас встречаешь шишигу(без лебеды) с камазом-самосвалом(обычным без передка), которые вдвоем ползут эти 10 км "перемычки" четвертые сутки и первая просьба - "ребята дайте хлеба и сигарет", дали конечно, тем более, что стояли они очень удобно, в нужном месте, где уже было не за что лебедиться и быстренько отлебедившись за последнее дерево, выкинув все имеющиеся троса, метров 60, зацепились за ребят. Но если эта перемычка достаточно оживленная и нивы встречались и бухани пробивающиеся парами, то 10 кил "перемычки" на грейдере Северный-Мамониха совсем пустынные и свежих следов не видно вообще, только "трамвайное депо" колей лесовозов и полное отсутствие возможности лебедиться, пришлось ехать чисто :) . По красной мезенской глине тоже забавно передвигаться когда она полита дождем - ну чистый гололед. :)

Отлично прокатились, впечатления самые положительные, много общались с местными, ловили рыбу, грибов вокруг полно, ковры из зрелой брусники,.... А когда температура сползла до 6-9 градусов, то и от гнуса с комарами не осталось и следа.:-)

Машинка перенесла все нормально, из потерь только стойка переднего стабилизатора и напрочь стертые колодки, в Архангельске купили новые и заменили. Лебедились, в общей сложности раз 15.



ЗЫ. Из диалога в Осякино:

-Много воды на броду в Пинеге(у нас нет шнорхеля)?

-Да, вода высокая. А какой сегодня день?

-Понедельник.

-В 9 вечера пойдет автобус, вас и перетащит.

-??????? :shock:

-Урал с вахтой. :-)

(Урал не потребовался, прошли сами, но на грани фола)

  

Отчеты, Рассказы участников
2007-09-10 Пинежье автор Саша(ABV)

Фотоотчеты

Пинежье автор DeXN


Конференция



Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков



Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


VVV.RU  Rambler's Top100