Клуб \"4х4 Туризм\" :: Конференция • Просмотр темы - Финансовое участие штурмана -давайте расставим точки над i -->
4x4 туризм - Клуб


Конференция

Финансовое участие штурмана -давайте расставим точки над i

Для обсуждения любых внедорожных и околовнедорожных тем.

Финансовое участие штурмана -давайте расставим точки над i

Сообщение Заяц » 13 мар 2006, Пн 13:09

Абисните, плз, как принято и что считается нормой на соревнованиях и коммерческих покатушках (если такие будут иметь место).
Взнос - наверняка на двоих.
Призы - наверняка на двоих.
А как быть с ущербом машине? А со сломанным джеком? Если призы делятся пополам, логично предположить, что и убытки будут разделены пополам?!
Да, подразумевается, что пилот и штурман - не родственники и не друзья со школьной скамьи.
не офроудом единым...
Аватара пользователя
Заяц
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 04 апр 2005, Пн 14:49
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Inka » 13 мар 2006, Пн 13:46

Извините, но это - личное интимное дело экипажа,
и никаких "обычно" и "принято" тут не существует.

Просто два человека так или иначе договариваются о своих взаимоотношениях.
В жизни часто такое бывает ;))
Аватара пользователя
Inka
Site Admin
 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, Пт 12:54
Откуда: Москва

Сообщение Timophey » 13 мар 2006, Пн 13:57

Вот у меня так- взнос и все расходы на двоих, слава на двоих, а вот призы, простите, только владельцу машины... Тому, кто тратится на ремонты, аммортизацию, тунинг...

Правда я их пока не получал, все 4-е места :?
Трофи танцы, горные рейды, бальные сноуборды.
Аватара пользователя
Timophey
Moderator
 
Сообщений: 2019
Зарегистрирован: 11 июл 2003, Пт 14:16
Откуда: г.Черноголовка, МО

Сообщение Перец » 13 мар 2006, Пн 14:05

Странный вопрос... Это что получается, со Шрека бабки брать...глупость. У него трое детей на шее. А я себе слихвой могу это позволить...по этому - полный понсион с премией-призом, если победим, конечно!!!
С уважением!
________________
Перец.
Аватара пользователя
Перец
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 29 мар 2005, Вт 12:30
Откуда: Москва

Сообщение sergey32 » 13 мар 2006, Пн 14:13

За удовольствие надо платить. Радость штурмана сомнительна, особенно на тяжелых грунтах в дождливую погоду, весь кайф ловит пилот, он же владелец. Согласен с Инкой - это личное дело экипажа. согласие штурмана раскошелиться должно быть добровольным. :?
Если бы ты был другим человеком, хотел бы ты быть своим другом ?
Аватара пользователя
sergey32
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 27 окт 2005, Чт 00:03
Откуда: Москва

Сообщение Заяц » 13 мар 2006, Пн 14:49

sergey32 писал(а):Радость штурмана сомнительна


Зато у штурмана есть другая радость!

http://relax.photofile.ru/photo/00c/52e/535888/large/10873575WDS.jpg

П.С. Вот только на фото не штурман, но это не так важно! :P
не офроудом единым...
Аватара пользователя
Заяц
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 04 апр 2005, Пн 14:49
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Kerosinka/Kyzya » 13 мар 2006, Пн 15:20

а это уже смотря кто за чем едет.....за участием и победой или так, пивка попить
Еленка. http://www.madonnann.ru/?dload=sitemap.html

КЕРОСИ'НКА - 1. Керосиновый прибор для приготовления кушанья. 2. Сосуд для хранения керосина…
(словарь Ушакова)
Аватара пользователя
Kerosinka/Kyzya
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 01 дек 2004, Ср 09:24
Откуда: Москва

Сообщение черный дембель » 13 мар 2006, Пн 17:39

заяц, обзаведись постоянным штурманом, с которым хоть на край света.
Вопросы финансового участия - это договор между двумя людьми, правил тут быть не может.
долой асфальт, говнилин - в массы!
Аватара пользователя
черный дембель
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2004, Пт 18:09
Откуда: Москва

Сообщение БУДКА ГЛАСНОСТИ » 13 мар 2006, Пн 17:59

У нас все примерно как и у Перцев... Та же ситуация... И иных вариантов в покатушках и любительском спорте я не вижу...

Если мы с Валеркой предложим нашим штурманам долевое участие в строительстве и ремонте/восстановлении машин, то мало того, что наши затраты не уменьшатся ни на копейку, так мы еще ездить и таскать троса будем в гордом одиночестве... или, как вариант, друг с другом, постоянно дерясь из-за руля:)
Пилот синего TLC80 №433...
Аватара пользователя
БУДКА ГЛАСНОСТИ
Moderator
 
Сообщений: 1080
Зарегистрирован: 02 фев 2005, Ср 12:12
Откуда: Москва

Сообщение Перец » 13 мар 2006, Пн 18:12

БУДКА ГЛАСНОСТИ писал(а):У нас все примерно как и у Перцев... Та же ситуация... И иных вариантов в покатушках и любительском спорте я не вижу...

Если мы с Валеркой предложим нашим штурманам долевое участие в строительстве и ремонте/восстановлении машин, то мало того, что наши затраты не уменьшатся ни на копейку, так мы еще ездить и таскать троса будем в гордом одиночестве... или, как вариант, друг с другом, постоянно дерясь из-за руля:)

Ну...блин в точку!!!
С уважением!
_________________
Перец.
Аватара пользователя
Перец
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 29 мар 2005, Вт 12:30
Откуда: Москва

Сообщение Pavel (Def) » 13 мар 2006, Пн 18:53

...какая странная тема... :roll:
Аватара пользователя
Pavel (Def)
 
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 04 мар 2004, Чт 13:56
Откуда: Moscow

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 13 мар 2006, Пн 20:10

Тема может и не странная, но достаточно щекотливая. Согласен с тем, что формула успеха экипажа складывается не из долей и взносов,а из савокупности человечских качеств всех его членов, позволяющих получать удовольствие от совместного предприятия. Т.е. когда с человеком иметь дело не в напряг.
Сюда же вероятно стоит подписать готовность всех членов экипажа всемерно участвовать в работах, связанных с ремонтом авто. НО ОДНО НО:
Никто и ничто не может быть основанием для того, чтобы выигранные призы(а это как правило полезные девайсы для боевого коня)рассматривались как обьект денежного эквивалента для всех членов экипажа.
Т.к. владелец машины несёт самые большие расходы на ремонт,обслуживание,тюнинг и налоги, то только он может решать, как поступить с получеными призами, в зависимости от того, в чём нуждается его боевой конь. Решение конечно,чаще всего принимается коллегиально, но это скорее всего касается продажи или обмена выигранного имущества в пользу приобретения более нужных девайсов или услуг.

Что касается добровольного материального содействия в ремонте автомобиля вторыми членами экипажа, то редкий пилот согласится на такое из принципа.
Это значит, что материальное участие вторых членов экипажа в содержании авто даёт им моральное право на совладение боевой машиной.
Такое положение, обычно, ни одному пилоту не нравится..
:oops:
ИМХО
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение vintik » 13 мар 2006, Пн 23:41

Насчет драки за руль: как-то на Вате я со Шпунтиком в очередной раз повздорил- он говорил что надо распилить дерево, и проскочить по прямой, а я сказал что дерево диаметром в 50см пилить не буду. Под вопль Шпунтика-Я в лебеду таскать не буду, там сыро, я решительно попер в объзд и конечно-же застрял. Сам вышел из машины, размотал лебедку и крикнул ему, чтобы он сел за руль. В результате: через полчаса мы заблудились насмерть, а на кузове появилось 3 новых вмятины. После этого мир был восстановлен и каждый занимается своим делом.
Аватара пользователя
vintik
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 14 мар 2004, Вс 22:50
Откуда: Солнечногорск

Сообщение Саша(ABV) » 14 мар 2006, Вт 10:29

У нас лапопам, вместе строим, вместе ломаем, вместе чиним, вместе тратим.
Мы делили апельсин, много наших полегло.
Аватара пользователя
Саша(ABV)
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 24 мар 2004, Ср 10:15

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 14 мар 2006, Вт 15:15

А дележ призов - вообще личное дело каждого экипажа и с содержанием машины никак не связан.
Не согласен! Поставить например новую более крутую выиграную лебёдку или ГПС комплекс на автомобиль или продать всё, поделить бабло и оставить машину без улучшайзенга когда он требуется?Продать или поменять на чёнить другое ДЛЯ МАШИНЫ- согласен. А на "отдай мою половину приза как хошь, мне стобаксофф на на новый сотовый не хватает..!" не согласен.. :(
Призы у нас целевые, и использовать их надо по целевому- вкладывать в машину.
Когда штурман и пилот в совладении-это наилучший вариант. Тут полное понимание того, что от кого требуется. Ещё лучше когда экипаж семейный- вообще красота!;)А когда штурман выполняет роль штурмана только на время соревнований, а дальше сам по себе?Т.е. например живёт далеко или руками крив- не может гайки крутить каждый вечер в гараже...Как формулировать его амбиции?
Есть известная поговорка: Побеждает пилот, проигрывает штурман. Скорее всего это правда жизни, с которой приходится мириться.. Rolling Eyes

_________________
Последний раз редактировалось Иван Александрыч/KEROSIN 14 мар 2006, Вт 15:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение Nemodniy » 14 мар 2006, Вт 15:16

Еще один взгляд на тему:

Найти хорошего штурмана очень сложно. Я говорю именно о штурмане а не о собутыльнике-соседе, брате жены и т.п. Куча народу озадачена вопросом найти человека с которым можно привезти результат на соревнованиях, с хорошим штурманом шанс разложить машину существенно уменьшается, а значит ты экономишь на ремонте

И еще, если у тебя проблема с притоком наличности катайся пореже, работай почаще и всё наладиться :wink:

ИМХО сомнительно найти человека со стороны который будет пахать на тебя как папа Карло и за это радостно платить.

А все кто ездит давно, уже не просто пилоты-штурмана, а экипажи и соответственно проблему ценников решают коллегиально, но раз ты пилот по праву собственности, то и расходы всегда с тобой.
Аватара пользователя
Nemodniy
 
Сообщений: 1223
Зарегистрирован: 28 июл 2003, Пн 16:06
Откуда: Москва, Вешняковская. Тел. 8-926-233-72-12

Сообщение Nemodniy » 14 мар 2006, Вт 19:11

Это так.

Я вот несколько часов назад был на пресс-конференции с Сергеем Успенским и Димой Еремеевым, парни выступают на WRC.

Так вот, Дмитрия (штурман) специально пригласили для участия в чемпионате, и одновременно с этим ему были сделаны и другие предложения, но он принял это.

А один мой приятель из Саратова, выступающий в этом году на ЧР, когда катался со мной штурманом на саратовском соревновании месяц назад долго рассказывал о том, что его главная проблема в том, что он не может найти нормального штурмана, тоже кстати не бесплатно.
Аватара пользователя
Nemodniy
 
Сообщений: 1223
Зарегистрирован: 28 июл 2003, Пн 16:06
Откуда: Москва, Вешняковская. Тел. 8-926-233-72-12

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 14 мар 2006, Вт 19:28

А ещё на западе есть хендлеры- профессионалы, умеющие правильно выставлять собак на выставках. Их услуги стоят баснословных денег, так же, как и услуги тренера по предринговой подготовке собаки. Хозяин собаки при этом нервно курит в сторонке:)Всё это связано с одной проблемой- бестолковой собакой, вокруг которой всё это крутится, чтобы скрыть недостатки этой дворняги и показать достоинства... :lol:
Пилот и штурман, во первых люди(что несказанно радует:) ). Во вторых от бога(по этому мастеров единицы)В третих разговор о контрактах, деньгах и приглашениях членов экипажа скорее профессиональный нежели любительский. Тут я полностью согласен с Константином и Лёней.
В любительском же спорте преобладают амбиции и неформальные отношения в экипаже, отсюда и проблемы. :roll:
ИМХО
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение Barsuk » 14 мар 2006, Вт 20:20

Inka писал(а):Извините, но это - личное интимное дело экипажа,
и никаких "обычно" и "принято" тут не существует.

Просто два человека так или иначе договариваются о своих взаимоотношениях.
В жизни часто такое бывает ;))



Права женщина, на 100000% права.
Это сугубо личные отношения. А малознакомых людей на должность штурмана приглашать не надо. Имхо.
Аватара пользователя
Barsuk
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2005, Чт 12:48
Откуда: г. Москва

Сообщение Батяня » 15 мар 2006, Ср 00:10

Если штурман "постоянный" :wink: , то вопроса такого и не возникает.
Т.е. "приз" ставишь на машину, или продаёшь, и покупаешь что-нить для машины или в машину. 8)
Батяня
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 31 янв 2006, Вт 19:22
Откуда: Москва, Гольяново.

Сообщение Oleg » 15 мар 2006, Ср 01:12

Финансовая сторона не так важна, а вот снисходительность и понимание... Однажды в давние времена по собственному раздолбайству облил Любу на заправке бензином с ног до головы. И ничего, до сих пор вместе катаемся :wink:
Благоухала, правда, после этого события она долго :wink:
УХ!
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 24 дек 2003, Ср 12:46
Откуда: Черноголовка

Сообщение Заяц » 15 мар 2006, Ср 02:02

Иван Александрыч/KEROSIN писал(а):Есть известная поговорка: Побеждает пилот, проигрывает штурман. Скорее всего это правда жизни, с которой приходится мириться..


Неужель Ленку не жалко? :roll: :roll: :roll:
Ну, Михе не привыкать, наверное...
не офроудом единым...
Аватара пользователя
Заяц
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 04 апр 2005, Пн 14:49
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 15 мар 2006, Ср 12:34

Так я её всегда жалею..после соревнований... 8) У нас с обязаностями всё в порядке..кажется.. А Миха да, он привычный.. С Палычем в обнимку на заднем сидении моей нивки помнится храпака давал только в путь на ПВД-1 :lol:
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение Kirill 37 » 15 мар 2006, Ср 13:25

Так Миху тоже пожалей как-нибудь... :roll: :D
NISSAN TERRANO I 3.0L
Аватара пользователя
Kirill 37
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 27 янв 2004, Вт 17:55
Откуда: Москва, м. "Бабушкинская"

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 15 мар 2006, Ср 13:50

Только после соревнований тоже.. а то как бывало начнёшь до финиша жалеть по маленькой без закусочки, так обязательно то шакл в морду прилетит, то машина по капот утопнет.. :lol: Теперь Мишка организованый, воздерживается от сожаления сам :twisted:
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение охотник27 » 16 мар 2006, Чт 02:19

У нас с Пиратом пока Соревнования+еда+бензин и т.д.(кроме зап.частей)-пополам.Призов пока не было, но пополам, а +- решать конкретно.
Был бы ДЖИП,а грязь найдётся!
8-916-277-42-62
http://floritusregion.ru/?dload=sitemap.html
Аватара пользователя
охотник27
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 19 апр 2004, Пн 23:40
Откуда: М\О.г.ВИДНОЕ

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 16 мар 2006, Чт 09:59

Вот видишь Вась, хорошее замечание написал"кроме ремонта" а это и есть львиная доля расходов(сотни долларов). Если бы ремонт, еда и горючее стоили бы одинаково(сотни рублей), никто бы не трындел.. :twisted: А так получается пилот платит и за горючку и за жрачку, за запчасти , за страховку, за сервис и за штрафы, а штурман только за половину бензина и жратвы с выпивкой..
:D И это гордо называется "мы делим всё пополам..." Чтож, правильная арифметика :wink:
ГЫ! :lol:
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение Макс » 16 мар 2006, Чт 11:10

Иван Александрыч/KEROSIN писал(а): А так получается пилот платит и за горючку и за жрачку, за запчасти , за страховку, за сервис и за штрафы, а штурман только за половину бензина и жратвы с выпивкой..
:D И это гордо называется "мы делим всё пополам..." Чтож, правильная арифметика :wink:
ГЫ! :lol:


Какие проблемы? Не хочешь платить за двоих - езди один. :evil:
Штурман, если он грамотный, как раз и берётся для того, чтобы облегчить жизнь пилоту, в том числе и уменьшить расходы на будущий ремонт.
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 18 фев 2004, Ср 12:30
Откуда: Москва

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 16 мар 2006, Чт 11:36

Ну многие и ездят одни.. Хотя по поводу уменьшения расходов на потери за счёт применения штурмана не согласен.. Бывает всё как раз наоборот! :lol: Всё зависит от "кондиции" штурмана :lol:
Мне одиночество не грозит, ибо я отношусь к той категории пилотов-механиков, которые принципиально никого не допускают к внутренностям машины. Я должен знать лично, где, какая гаечка как закручена, смазана или заржавлена.Ни на кого не надеюсь в ремонте и расходах. Только полное знание состояния автомобиля помогает его чувствовать на 100%! Где что скрипит, где что пердит, и в какой тональности..Я- мозг машины, а штурман- её зенки и щупальца... вот пусть и щупает и зырит куда ехать, больше я его не нагружаю...8)
ПС.Макс, не принимай всё так бурно и тему читай с начала...мы уже всё там переварили.. 8)
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение sergey32 » 16 мар 2006, Чт 12:34

Штурман по определению должен уметь читать легенду, ориентироваться на местности и т.д. Все это актуально в ралли, в ралли-рейдах, где от его опыта во многом зависит не только результат но и здоровье ваше и вашего автомобиля, расходы на него необходимо включить в статью своих расходов, а не грузить его взносами . В нашем случае скорее подходит хороший собоседник-спортсмен, получающий кайф от кувыркания поуши в грязи с лебедочним тросом. а если он еще и готов нести расходы за издевательства над собой, то вам повезло. :lol:
Если бы ты был другим человеком, хотел бы ты быть своим другом ?
Аватара пользователя
sergey32
 
Сообщений: 676
Зарегистрирован: 27 окт 2005, Чт 00:03
Откуда: Москва

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 16 мар 2006, Чт 12:52

Но зато штурман освобождён от кувыркания по уши в говне под машиной, во время замены сцепления, что заметьте менее приятно, чем просто бегать по болоту с троссом или читать карту...Нет, трофи и ралли совершенно разные вещи. В ралях согласен: Ошибка штурмана- хана обоим, а если не хана- штурману тогда точно хана 8) хоть он и приятный, блин, собеседник... :evil:
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.

Сообщение full time » 17 мар 2006, Пт 19:14

Муж говорит жене: теперь все платно, в спальне 200, в гостинной 100, на кухне 50. Жена на следующий день мужу:-у меня есть 200. Он ей: -иди в спальню. Она: -нет блин, это ты придешь 4 раза на кухню.
Больше жизни, меньше правил!

ТЛК управляю тойото Изображение
ГАЗ-69 ДЖАЗ - строю мечту
ГАЗ-69 рок-н-ролл - еще одна задумка
Если что, на связи (909)640-3030
Аватара пользователя
full time
 
Сообщений: 1758
Зарегистрирован: 13 мар 2004, Сб 01:14
Откуда: МСК, Ю. Медведково

Сообщение Иван Александрыч/KEROSIN » 18 мар 2006, Сб 01:01

Жена- раллистка -профессионал. Выжимает на полную.. вплоть до инфаркта! :lol: Зато согласно тарифу- комар носа не подточит! :twisted:
КАПИТАЛИЗМ(с) "Ред коп"... :wink:
Продам молодых буравчиков рабочего разведения! Недорого.;))))
_____________________________
Изображение http://www.tracktourist.ru/
Аватара пользователя
Иван Александрыч/KEROSIN
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 29 дек 2004, Ср 01:56
Откуда: Мос КВА, Коптево.


Вернуться в О том, О сём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Если вы ищете надежное казино с богатым выбором игр и быстрыми выплатами, обратите внимание на сайт интернет-казино Vostok (обзор вы можете найти на https://hmkazinoru.com/casino/vostok-casino-review). Наш обзор казино Восток выделяет его приветственные бонусы, коллекцию из более чем 1800 игр и скорость вывода средств как ключевые преимущества. Это идеальный выбор для тех, кто ценит качество сервиса и широкий ассортимент развлечений.
Последние обновления


2016-10-14 Статья: Goodyear Wrangler MT/R Kevlar. Испытание Арктикой. автор Gan
2016-09-26 Маршрут : Дмитров-Дубна автор Gan
2016-04-07 Репортаж: ДезОриентирование №1604
2015-07-03 Репортаж: ДезО 18.07.2015!
2015-07-03 Маршрут : ДезО 18.07.2015! автор Gan
2014-04-28 Репортаж: Дрезна 2014
2013-12-27 Сервис: Toyota Land Cruiser Club
2013-11-21 Сервис: Мастерская авто-мото клуба `ТракТорисТы`

Реклама

Extreme Tyre : Интернет - гипермаркет внедорожных шин и дисков


Место для вашей рекламы.
   расценки на размещение.


Сообщить об ошибке

Если вы обнаружили ошибку или опечатку на сайте, пожалуйста выделите код сообшения об ошибке или текст содержащий опечатку и кликните: Уведомить об ошибке.
Если в результате возникшей неполадки эта ссылка не работает, скопируйте вручную некорректный текст и заполните эту форму: http://www.4x4typ.ru/error.php

watch:
server_name => http://www.4x4typ.ru
VVV.RU  Rambler's Top100